25
0.0
0
Подписка
Подписка
Пополнение личного счёта
Введите сумму, на которую необходимо пополнить личный счёт
руб.Принимаются платежи от 10 до 15000 рублей
Состояние счёта
руб.
Пополнить счёт
Подождите...
Если Ваш номер телефона зарегистрирован на юридическое лицо, то оплата с лицевого счета для Вас недоступна. Оплачивайте услуги банковской картой.
Введите номер своего мобильного телефона:
+7
Оплатить
После клика по кнопке "Оплатить" в новой вкладке откроется форма оплаты
Оплатить
После клика по кнопке "Оплатить" в новой вкладке откроется форма оплаты
ОплатитьSecured by PayPal

Обнародован список номинантов на премию BAFTA

09 января 2014

В то время как мы с вами наслаждались последним январским каникулярным деньком, Британская академия кино и телевизионных искусств представила общественности свежераспечатанный список номинантов на свою премию. Особо оригинальничать авторитетная организация не стала, вытолкнув вперед из шеренги «Гравитацию» Альфонсо Куарона («Дитя человеческое», «И твою маму тоже») – 11 номинаций, а также «Двенадцать лет рабства» Стива МакКуина («Стыд», «Голод») и «Аферу по-американски» Дэвида О. Расселла («Боец», «Мой парень – псих») – по 10.

Среди относительных неожиданностей назовем ледяной прием картин «Далласский клуб покупателей» и «Она» в целом, а также экранных выступлений их главных звезд – Мэттью МакКонахи и Хоакина Феникса – в частности. Кроме того, члены академии не сочли нужным удостаивать упоминания Оскара Айзека («Внутри Льюина Дэвиса»), Роберта Редфорда («Не угаснет надежда»), Идриса Эльбу («Долгая дорога к свободе») и даже Мэрил Стрип («Август»), зато шанс получить «Золотую маску» любезно предоставили Леонардо ДиКаприо («Волк с Уолл-стрит»).

Да, и еще: пусть присутствие в пяти номинациях телефильма «За канделябрами» Стивена Содерберга («Че: Часть первая. Аргентинец», «Нокаут», «Че: Часть вторая») вас не удивляет – на туманном Альбионе байопик эксцентричного пианиста Либераче демонстрировался в кинотеатрах.

Полный список претендентов на премию BAFTA выглядит следующим образом:

«Лучший фильм»
«Афера по-американски»
«Гравитация»
«Двенадцать лет рабства»
«Капитан Филлипс»
«Филомена»

«Лучший британский фильм»
«Великан-эгоист»
«Гравитация»
«Гонка»
«Долгая дорога к свободе»
«Спасти мистера Бэнкса»
«Филомена»

«Лучший британский дебют» (режиссер/сценарист/продюсер)
Келли Марсел – «Спасти мистера Бэнкса»
Киран Эванс – «Келли + Виктор»
Колин Карберри и Глен Паттерсон – «Хорошие вибрации»
Пол Райт и Полли Стоукс – «За тех, кто в море»
Скотт Грэм – «Шелл»

«Лучший фильм на иностранном языке»
«Акт убийства» (Дания/Норвегия)
«Ваджда» (Саудовская Аравия)
«Великая красота» (Италия)
«Жизнь Адель» (Франция)
«Метрополитен Манила» (Филиппины)

«Лучший документальный фильм»
«Акт убийства»
«Вермеер Тима»
«Касатка»
«Ложь Армстронга»
«Мы крадем секреты: История WikiLeaks»

«Лучший анимационный фильм»
«Гадкий я 2»
«Университет монстров»
«Холодное сердце»

«Лучший режиссер»
Альфонсо Куарон – «Гравитация»
Дэвид О. Расселл – «Афера по-американски»
Мартин Скорсезе – «Волк с Уолл-стрит»
Пол Гринграсс – «Капитан Филлипс»
Стив МакКуин – «Двенадцать лет рабства»

«Лучший актер»
Брюс Дерн – «Небраска»
Кристиан Бэйл – «Афера по-американски»
Леонардо ДиКаприо – «Волк с Уолл-стрит»
Том Хэнкс – «Капитан Филлипс»
Чивитель Эджиофор – «Двенадцать лет рабства»

«Лучшая актриса»
Джуди Денч – «Филомена»
Кейт Бланшетт – «Жасмин»
Сандра Буллок – «Гравитация»
Эми Адамс – «Афера по-американски»
Эмма Томпсон – «Спасти мистера Бэнкса»

«Лучший актер второго плана»
Баркхад Абди – «Капитан Филлипс»
Брэдли Купер – «Афера по-американски»
Даниэль Брюль – «Гонка»
Майкл Фассбендер – «Двенадцать лет рабства»
Мэтт Дэймон – «За канделябрами»

«Лучшая актриса второго плана»
Дженнифер Лоуренс – «Афера по-американски»
Джулия Робертс – «Август»
Лупита Нионго – «Двенадцать лет рабства» Опра Уинфри – «Дворецкий»
Салли Хокинс – «Жасмин»

«Лучший оригинальный сценарий»
Альфонсо и Хонас Куароны – «Гравитация»
Боб Нельсон – «Небраска»
Вуди Аллен – «Жасмин»
Итан и Джоэл Коэны – «Внутри Льюина Дэвиса»
Эрик Уоррен Сингер и Дэвид О. Расселл – «Афера по-американски»

«Лучшая сценарная адаптация»
Билл Рэй – «Капитан Филлипс»
Джефф Поуп и Стив Куган – «Филомена»
Джон Ридли – «Двенадцать лет рабства»
Ричард ЛаГравенес – «За канделябрами»
Теренс Уинтер – «Волк с Уолл-стрит»

«Лучшая операторская работа»
Брюно Дельбоннель – «Внутри Льюина Дэвиса»
Бэрри Экройд – «Капитан Филлипс»
Фидон Папамайкл – «Небраска»
Шон Боббит – «Двенадцать лет рабства»
Эммануэль Любецки – «Гравитация»

«Лучший саундтрек»
Генри Джекман – «Капитан Филлипс»
Джон Уильямс – «Воровка книг»
Стивен Прайс – «Гравитация»
Томас Ньюман – «Спасти мистера Бэнкса»
Ханс Циммер – «Двенадцать лет рабства»

«Лучший монтаж»
«Волк с Уолл-стрит»
«Гонка»
«Гравитация»
«Двенадцать лет рабства»
«Капитан Филлипс»

«Лучшие костюмы»
«Афера по-американски»
«Великий Гэтсби»
«За канделябрами»
«Невидимая женщина»
«Спасти мистера Бэнкса»

«Лучший звук»
«Внутри Льюина Дэвиса»
«Гонка»
«Гравитация»
«Капитан Филлипс»
«Не угаснет надежда»

«Лучшие визуальные эффекты»
«Гравитация»
«Железный человек 3»
«Стартрек: Возмездие»
«Тихоокеанский рубеж»
«Хоббит: Пустошь Смауга»

«Лучший грим/прически»
«Афера по-американски»
«Великий Гэтсби»
«Дворецкий»
«За канделябрами»
«Хоббит: Пустошь Смауга»

«Лучший британский игровой короткометражный фильм»
«В погоне за Джонсами»
«Вид на море»
«Комната №8»
«Orbit Ever After»
«Sland Queen»

«Лучший британский анимационный короткометражный фильм»
«Все, что я могу увидеть отсюда»
«Спящий с рыбами»
«Я – Том Муди»

«Восходящая звезда»
Джордж МакКэй
Дэйн ДеХаан
Леа Сейду
Лупита Нионго
Уилл Поултер

67-я церемония вручения наград Британской академии кино и телевизионных искусств состоится 16 февраля. В роли ведущего мероприятия традиционно выступит национальное достояние Соединенного Королевства – Стивен Фрай.


Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!

Смотрят сейчас